Celebremos juntos el evento de premiación con más peso en la industria de los videojuegos y no te pierdas la transmisión de The Game Awards 2022 totalmente gratis y en español por la cuentas oficiales de Azteca Esports, App y Sitio de Azteca Deportes.
Acompaña a Pablo De Rubens y Lalo Ruíz a disfrutar del show desde Los Ángeles, California, donde se reconocerá a los mejor de la escena lanzado este año para los amantes de los videojuegos, y conoce las diferentes categorías de la nueva edición de The Game Awards.
Este año se amplió el marco de premiación siendo 108 los títulos que participan en 31 categorías diferentes, donde además se abrió el espacio a las personalidades que le dan vida a los deportes electrónicos.
Conoce a todos los nominados en The Game Awards 2022
JUEGO DEL AÑO
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)
MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Immortality (Half Mermaid)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
MEJOR NARRATIVA
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Immortality (Half Mermaid)
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Scorn (Ebb Software/Kepler Interactive)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
MEJOR BANDA SONORA
Olivier Derivière, A Plague Tale: Requiem
Tsukasa Saitoh, Elden Ring
Bear McCreary, God of War Ragnarök
Two Feathers, Metal: Hellsinger
Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3
MEJOR DISEÑO DE AUDIO
Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Gran Turismo 7 (Polyphony/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
MEJOR ACTUACIÓN
Ashly Burch, Horizon Forbidden West
Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem
Christopher Judge, God of War Ragnarök
Manon Gage, Immortality
Sunny Suljic, God of War Ragnarök
JUEGOS CON MAYOR IMPACTO SOCIAL
A Memoir Blue (Cloisters Interactive/Annapurna)
As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
Citizen Sleeper (Jump Over The Age/Fellow Traveller)
Endling - Extinction is Forever (Herobeat Studios/HandyGames)
Hindsight (Team Hindsight/Annapurna)
I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games/Finji)
MEJOR JUEGO EN CURSO
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
FINAL FANTASY XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Genshin Impact (HoYoverse)
MEJOR JUEGO INDIE
Cult of the Lamb (Massive Monster/Devolver Digital)
Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
Sifu (Sloclap)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNIC (TUNIC Team/Finji)
MEJOR DEBUT DE UN JUEGO INDIE
Neon White (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
NORCO (Geography of Robots/Raw Fury)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNIC (TUNIC Team/Finji)
Vampire Survivors (poncle)
MEJOR SOPORTE A LA COMUNIDAD, PRESENTADO POR DISCORD
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
FINAL FANTASY XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
MEJOR JUEGO PARA MÓVILES
Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/EA)
Diablo Immortal (Blizzard/NetEase)
Genshin Impact (HoYovese)
MARVEL SNAP (Second Dinner Studios/Nuverse)
Tower of Fantasy (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)
MEJOR JUEGO DE REALIDAD VIRTUAL/REALIDAD AUMENTADA
After the Fall (Vertigo Games)
Among Us VR (Schell Games/InnerSloth)
BONELAB (Stress Level Zero)
Moss: Book II (Polyarc)
Red Matter 2 (Vertical Robot)
MEJOR JUEGO DE ACCIÓN
Bayonetta 3 (Platinum Games/Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
Sifu (Sloclap)
Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)
MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNIC (TUNIC Team/Finji)
MEJOR JUEGO DE ROL
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
Live a Live (Square Enix/Nintendo)
Pokémon Legends: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI)
Triangle Strategy (Artdink/Square Enix)
Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)
MEJOR JUEGO DE PELEA
DNF Duel (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)
JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco)
The King of Fighters XV (SNK/Plaion)
MultiVersus (Player First Games/WB Games)
Sifu (Sloclap)
MEJOR JUEGO FAMILIAR
Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory/Nintendo)
LEGO Star Wars: La Saga Skywalker (Traveller’s Tales/WB Games)
Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD/Nintendo)
Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)
MEJOR JUEGO DE SIMULACIÓN/ESTRATEGIA
Dune: Spice Wars (Shiro Games/Funcom)
Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
Total War: WARHAMMER III (Creative Assembly/Sega)
Two Point Campus (Two Point Studios/Sega)
Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)
MEJOR JUEGO DE DEPORTES/CARRERAS
F1 22 (Codemasters/EA Sports)
FIFA 23 (EA Vancouver/Romania/EA Sports)
NBA 2K23 (Visual Concepts/2K Sports)
Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)
OlliOlli World (Roll 7/Private Division)
MEJOR JUEGO MULTIJUGADOR
Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
MultiVersus (Player First Games/WB Games)
Overwatch 2 (Blizzard)
Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)
Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)
LANZAMIENTO MÁS ANTICIPADO
FINAL FANTASY XVI (Square Enix)
Hogwarts Legacy (Avalanche Software/WB Games)
Resident Evil 4 (Capcom)
Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)
CREADOR DE CONTENIDO DEL AÑO
Karl Jacobs
Ludwig
Nibellion
Nobru
QTCinderella
MEJOR ADAPTACIÓN
Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)
Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt/Netflix)
The Cuphead Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)
Sonic The Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)
Uncharted (PlayStation Productions/Sony Pictures)
INNOVACIÓN EN ACCESIBILIDAD
As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Return to Monkey Island (Terrible Toybox/Devolver Digital)
The Last Of Us Part I (Naughty Dog/SIE)
The Quarry (Supermassive Games/2K)
MEJOR JUEGO DE ESPORTS
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA 2 (Valve)
League of Legends (Riot Games)
Rocket League (Psyonix)
VALORANT (Riot Games)
MEJOR JUGADOR DE ESPORTS
Jeong “Chovy” Ji-hoon (Gen.G, LOL)
Lee “Faker” Sang-hyeok (T1, LOL)
Finn “karrigan” Andersen (FaZe Clan - CS:GO)
Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, VALORANT)
MEJOR EQUIPO DE ESPORTS
DarkZero Esports (Apex Legends)
FaZe Clan (CS:GO)
Gen.G (League of Legends)
LA Thieves (Call of Duty)
LOUD (VALORANT)
MEJOR ENTRENADOR DE ESPORTS
Andrii “B1ad3" Horodenskyi (Natus Vincere, CS:GO)
Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, VALORANT)
Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, VALORANT)
Robert “RobbaN” Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)
Go “Score” Dong-bin (Gen.G, LOL)
MEJOR EVENTO DE ESPORTS
EVO 2022
League of Legends World Championship 2022
PGL Major Antwerp 2022
Mid-Season Invitational 2022
VALORANT Champions 2022
Presentado por Totalplay. Contráta el tuyo en https://totalplay.com/