bafta-nominados-2021.jpg
Crédito: Twitter @BAFTA
09 marzo, 2021
Azteca Noticias
Compartir

BAFTA 2021 Estos son los nominados y la fecha de la ceremonia

La Academia Británica de Cinematografía y Televisión, BAFTA, dio a conocer los nominados para su premiación de 2021; destacando ‘Nomadland’ como la favorita.

La Academia Británica de Cinematografía y Televisión (BAFTA) dio a conocer a los nominados para la premiación de este año, que por primera vez se llevará a cabo a distancia en sábado y domingo, los próximos 10 y 11 de abril, por la pandemia de Covid-19, y que además pueden considerarse como una muestra de lo que serán los Óscar, de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos (AMPAS).

Entre los nominados, destaca que ‘Nomadland’ y el fallecido Chadwick Boseman se mantienen como candidatos constantes en la presente temporada de premios. A continuación la lista de nominados:

MEJOR PELÍCULA

  • The Father
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • El Juicio de los 7 de Chicago

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

  • Calm With Horses
  • La Excavación
  • The Father
  • His House
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Mogul Mowgli
  • Promising Young Woman
  • Rocks
  • Saint Maud

MEJOR ACTRIZ

  • Bukky Bakray - Rocks
  • Radha Blank - The Forty-Year-Old Version
  • Vanessa Kirby - Fragmentos de una Mujer
  • Frances McDormand - Nomadland
  • Wunmi Mosaku - His House
  • Alfre Woodard - Clemency

MEJOR ACTOR

  • Riz Ahmed - Sound of Metal
  • Chadwick Boseman - La Madre del Soul
  • Adarsh Gourav - The White Tiger
  • Anthony Hopkins - The Father
  • Mads Mikkelsen - Another Round
  • Tahar Rahim - The Mauritanian

ACTRIZ DE REPARTO

  • Niamh Algar - Calm With Horses
  • Kosar Ali - Rocks
  • Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm
  • Dominique Fishback - Judas and the Black Messiah
  • Ashley Madekwe - County Lines
  • Yuh-Jung Youn - Minari

ACTOR DE REPARTO

  • Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah
  • Barry Keoghan - Calm With Horses
  • Alan Kim - Minari
  • Leslie Odom Jr - Una Noche en Miami
  • Clarke Peters - Da 5 Bloods
  • Paul Raci - Sound of Metal

MEJOR DIRECTOR

  • Another Round - Thomas Vinterberg
  • Babyteeth - Shannon Murphy
  • Minari - Lee Isaac Chung
  • Nomadland - Chloé Zhao
  • Quo Vadis, Aida? - Jasmila Žbanić
  • Rocks - Sarah Gavron

ESTRELLA EMERGENTE (voto del público)

  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Bukky Bakray
  • Ṣọpẹ́ Dìrísù
  • Conrad Khan

MEJOR DEBUT DE UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

  • His House - Remi Weekes (escritor/director)
  • Limbo - Ben Sharrock (escritor/director), Irune Gurtubai (productor)
  • Moffie - Jack Sidey (escritor/producer)
  • Rocks - Theresa Ikoko, Claire Wilson (escritores)
  • Saint Maud - Rose Glass (escritor/director), Oliver Kassman (productor)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INLGESA

  • Another Round
  • Dear Comrades!
  • Les Misérables
  • Minari
  • Quo Vadis, Aida?

MEJOR DOCUMENTAL

  • Collective
  • David Attenborough: A Life on Our Planet
  • The Dissident
  • My Octopus Teacher
  • The Social Dilemma

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Unidos
  • Soul
  • Wolfwalkers: el Espíritu de los Lobos

GUION ORIGINAL

  • Another Round - Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
  • Mank - Jack Fincher
  • Promising Young Woman - Emerald Fennell
  • Rocks - Theresa Ikoko, Claire Wilson
  • El Juicio de los 7 de Chicago - Aaron Sorkin

GUION ADAPTADO

  • La Excavación - Moira Buffini
  • The Father - Christopher Hampton, Florian Zeller
  • The Mauritanian - Rory Haines, Sohrab Noshirvani, MB Traven
  • Nomadland - Chloé Zhao
  • The White Tiger - Ramin Bahrani

MÚSICA ORIGINAL

  • Mank - Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari - Emile Mosseri
  • News of the World - James Newton Howard
  • Promising Young Woman - Anthony Willis
  • Soul - Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Judas and the Black Messiah - Sean Bobbitt
  • Mank - Erik Messerschmidt
  • The Mauritanian - Alwin H Küchler
  • News of the World - Dariusz Wolski
  • Nomadland - Joshua James Richards

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Ammonite - Michael O’Connor
  • La Excavación - Alice Babidge
  • Emma - Alexandra Byrne
  • La Madre del Blues - Ann Roth
  • Mank - Trish Summerville

EDICIÓN

  • The Father - Yorgos Lamprinos
  • Nomadland - Chloé Zhao
  • Promising Young Woman - Frédéric Thoraval
  • Sound of Metal - Mikkel EG Nielsen
  • El Juicio de los 7 de Chicago - Alan Baumgarten

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La Excavación - Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  • The Father - Peter Francis, Cathy Featherstone
  • Mank - Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • Noticias del Gran Mundo - David Crank, Elizabeth Keenan
  • Rebecca - Sarah Greenwood, Katie Spencer

MAQUILLAJE Y PEINADO

  • La Excavación - Jenny Shircore
  • Hillbilly Elegy - Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
  • La Madre del Soul - Matiki Anoff, Larry M Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
  • Mank - Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • Pinocchio - Mark Coulier

Te puede interesar: Major y Champ, mascotas de Joe Biden, dejan la Casa Blanca

EDICIÓN DE SONIDO

  • Greyhound - nominados por confirmar
  • Noticias del Gran Mundo - Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
  • Nomadland - Sergio Diaz, Zach Seivers, M Wolf Snyder
  • Soul - Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
  • Sound of Metal - Jamie Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortes, Michelle Couttolenc

EFECTOS VISUALES

  • Greyhound - Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt
  • The Midnight Sky - Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
  • Mulan - Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
  • The One and Only Ivan - Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
  • Tenet - Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

MEJOR CASTING

  • Calm With Horses - Shaheen Baig
  • Judas and the Black Messiah - Alexa L Fogel
  • Minari - Julia Kim
  • Promising Young Woman - Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
  • Rocks - Lucy Pardee

MEJOR CORTO BRITÁNICO

  • Eyelash
  • Lizard
  • Lucky Break
  • Miss Curvy
  • The Present

MEJOR CORTO BRITÁNICO ANIMADO

  • The Fire Next Time
  • The Owl and the Pussycat
  • The Song of A Lost Boy

Te puede interesar: Detienen a dos hombres con armas blancas en marcha del #8M

MÁS NOTICIAS