KAL|0_l928w1jx
23 enero, 2018
Azteca Deportes
Azteca Golf

Nuevos campeones del Valle de México

Se llevó a cabo el Torneo de Campeones AGVM donde se definieron los representantes al Nacional Interzonas de Campeones 2018

ATIZAPÁN, MÉXICO.- Se definió la selección de golf del Valle de México que buscará refrendar el título en el Campeonato Nacional Interzonas de Campeones 2018, la cual está integrada por los tres primeros lugares de las siete categorías del VIII Torneo de Campeones AGVM 2018, celebrado el pasado fin de semana.

En esta justa participaron los mejores tres golfistas de cada categoría de los torneos interiores de los clubes de la zona; por lo que el nivel competitivo fue elevado, al medirse la élite del golf de la Asociación de Golf del Valle de México.

“Lo que más me gustó fue el nivel de la competencia y lo difícil que fue mantenerme concentrado los tres días para poder lograr este título”, afirmó el ganador de la categoría Campeonato, Francisco Osio (FOTO), jugador de Lomas Country Club.

“Aprendí que esto no se acaba hasta que se acaba, que cada hoyo cuenta. Sobre todo que si se va a acabar la luz, hay que tener mucha paciencia. Así es el golf, hay que concentrarse en cada tiro, porque todos valen lo mismo”, agregó.

Las sedes de esta octava edición, fueron: Club de Golf La Hacienda, Bosque Real Country Club, Club de Golf Los Encinos, Club de Golf San Carlos, Club de Golf Vallescondido, Club Campestre Chiluca; mientras que la gran final se realizó en el Club de Golf Bellavista.

Así quedaron los primeros tres jugadores de cada categoría del VIII Torneo de Campeones de la AGVM, quienes buscarán el tricampeonato en la justa nacional:

Categoría ‘Campeonato’

Francisco Osio · Lomas Country Club · 218 golpes

Emilio Flores · Club de Golf Vallescondido · 226 golpes

Alberto Hughes · Club Campestre Chiluca · 226 golpes

Categoría ‘AA’

Pablo Simbeck · Club de Golf La Hacienda · 225 golpes

Alan Ponce de León · Club de Golf México · 230 golpes

Diego Rodríguez · Club Campestre Chiluca · 233 golpes

Categoría ‘A’

Ricardo Pasquel · Club de Golf Los Encinos · 240 golpes

Erick Nava · Club de Golf Los Encinos · 241 golpes

Mauricio Mitre · Club de Golf Vallescondido · 244 golpes

Categoría ‘B’

Andrés Melgarejo Álvarez · Bosque Real Country Club · 251 golpes

Ricardo González Rul Ruiz · Club de Golf México · 252 golpes

Gerardo Sepúlveda · Club de Golf Bellavista · 254 golpes

Categoría ‘C’

Juan Carlos Andrade · Club Campestre Chiluca · 261 golpes

Hugo Toledo Santamaría · Club de Golf México · 263 golpes

Julio Arenas ·Club Campestre Chiluca · 263 golpes

Categoría ‘D’

Luis Sandoval · Club de Golf · Vallescondido · 265 golpes

Oscar de la Sierra Aramburo · Club de Golf Chapultepec · 273 golpes

Isaac Salmún · Club de Golf Bellavista · 277 golpes

Categoría ‘E’

Radoslaw Wolak · Club de Golf Bellavista · 277 golpes

Fernando Sánchez de Ovando · Club de Golf Los Encinos · 282 golpes

Claudio Santillán · Club de Golf La Hacienda · 285 golpes

Te Recomendamos
VIDEOS