Juegos Olímpicos de Tokyo 2020
EFE
24 julio 2021 03:07hrs
Azteca Deportes
Juegos Olímpicos Tokio 2020

Agenda Juegos Olímpicos 24 Julio: Horarios y resultados Tokyo 2020

Sigue la actividad y no pierdas detalle de las diferentes disciplinas en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 este sábado 24 de julio.

Arranca el segundo de activadad en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020.

Bádminton

La actividad continúa a las 04:00 y la mexicana, Haramara Gaitán participará a las 06:40 ante la Coreana, Gaeun Kim.

Los partidos de la Fase de Grupos de este día terminan a las 23:20.

Baloncesto 3x3

El segundo partido de las rondas preliminares en las ramas varonil y femenil se llevarán a partir de las 00:00 horas hasta las 22:00.


Balonmano

Los partidos de la ronda preliminar comienzan a las 00:15 y culminan a las 21:00 con la actividad femenil.

Sóftbol

Estados Unidos vs México - 00:30

Japón vs Italia - 06:00

Boxeo

Los dieciseisavos de final en las diferentes categorías comienzan a las 03:00 y terminan a las 23:54.

Ciclismo

A las 23:00 horas se llevará a cabo la carrera de ruta femenina y la mexicana, Yareli Salazar, tendrá actividad.

Ecuestre

El Gran Premio de doma por equipo e individual se llevará a cabo a las 03:00 y en el Grupo E, la mexicana Martha Fernanda Del Valle hará su presentación.

Esgrima

A las 00:05 se reanudan las acciones con con las rondas de 16 en espada individual femenina y sable individual masculino a las 00:35.

La actividad culmina a las 07:15 con la entrega de medallas. Más tarde, a las 19:00 comenzarán las rondas de florete individual.

Futbol Femenil

Chile vs Canadá - 02:30

China vs Zambia - 03:00

Suecia vs Australia - 03:30

Japón vs Gran Bretaña - 05:30

Países Bajos vs Brasil - 06:00

Nueva Zelanda vs Estados Unidos - 06:30

Gimnasia Artística

Clasificación masculina - 00:30, compite Daniel Corral en la prueba de Salto de Potro.

Halterofilia

Masculino 61 kg - 21:50

Masculino 67 kg - 21:50

Hockey sobre césped

Gran Bretaña vs Sudáfrica - 04:30

Países Bajos vs India - 06:45

Canadá vs Alemania - 05:00

Irlanda vs Sudáfrica 07:15

Gran Bretaña vs Alemania - 19:30

Japón vs China - 21:45

Australia vs España - 20:00

Nueva Zelanda vs Argentina - 22:15

Judo

Combates de repesca y peleas por medallas - 03:00

Natación

400m combinado individual masculino - 05:02

100m mariposa femenino - 05:25

400m estilo libre masculino - 05:38

400m combinado individual femenino - 06:05

100m pecho masculino - 06:25

Relevo 4x100m estilo libre femenino - 06:43

Final 400m combinado individual masculino - 20:30

Final 400m estilo libre masculino - 20:52

Final 400m individual femenino - 21:12

Final relevo 4x100 estilo libre femenino - 21:45

Piragüismo eslalon

Series canoa masculino - 23:00

La mexicana Sofía Reinoso verá actividad a las 23:50 en las series kayak femenino.

Skateboarding

Street masculino - 18:30

Final street masculino - 22:25

Surf

Serie masculina a partir de las 17:00 horas.

Serie femenina a las 20:20 horas.

Taekwondo

Cuartos final, semifinal y repesca en diferentes categorías a partir de las 00:00 horas.

Combates por medalla a partir de las 06:30 hasta las 07:45.

Octavos de Final en diferentes categorías a partir de las 20:48.

Tenis de mesa

Primera ronda individual femenino y masculino a partir de las 00:15.

Tiro

La mexicana Gabriela Rodríguez, tendrá actividad en la clasificación de skeet femenino a las 19:00 horas.

Vela

RS:X - windsurf masculino - 22:05

Laser radial - barco individual femenino - 22:05

Voleybol

Partidos a partir de las 00:20 horas hasta las 21:05.

Voleibol de Playa

Juegos preliminares a la 01:00, 02:00 y 03:00. Posteriormente habrá más partidos a las 06:00, 07:00 y 08:00.

Waterpolo

Femenil

Japón vs Estados Unidos - 00:00

Canadá vs Austria - 01:30

Sudáfrica vs España - 04:20

China vs ROC - 05:50

Sudáfrica vs Italia - 20:00

Hungría vs Grecia - 21:30

¡Suscríbete a nuestro boletín de Azteca Deportes en Google News!