Cruz Azul Conchachampions
Osvaldo Aguilar/MEXSPORT
22 mayo, 2020
Azteca Deportes
Liga MX

Tras cancelación del Clausura 2020, Cruz Azul recibe premio de consolación

Cruz Azul, como líder del torneo hasta la fecha 10 recibió su lugar para la Liga de Campeones de la Concacaf.

El torneo Clausura 2020 de la Liga MX quedó cancelado definitivamente ante la pandemia del Covid-19 sin que se definiera un campeón, pero sí con 2 equipos que obtuvieron por su trabajo, su boleto a la Liga de Campeones de la Concacaf.

  Este viernes, la Liga desplegó un comunicado en el que informó que tras un análisis, llegaron a la conclusión de terminar anticipadamente el certamen, en el que no habrá monarca, pero sí equipos que irán al torneo internacional de la zona para el 2021.

La Máquina, que fue el líder hasta la fecha 10, tiene uno de los boletos para la Concachampions, siendo este su premio de consolación tras la decisión de la asamblea de dueños.

Los celestes sumaron 22 unidades tras 10 choques, producto de 7 triunfos, un empate y dos derrotas, lo que lo tenía encaminado a la Liguilla y con ilusiones para sus seguidores.

Además a la Conchampions participará León, que era el segundo mejor con 21 puntos.

1Cruz Azul107122414102254011367125311118310
2León107032314921550014410155203910-16
3Santos Laguna105231414017541095413511359-44
4América105231111017520347-36532074311
5Guadalajara10442131121652218538522156-18
6PUMAS10433201911553111165105122913-45
7UANL1042413103145410113813501427-51
8FC Juárez104242018214521211110752129727
9M. Morelia10424171611451138804531198110
10Puebla F.C.10424770145122440553023309
11Pachuca104241112-1145320514115104611-53
12Querétaro104241315-214411254146312811-310
13Club Atlético de San Luis103431115-413521278-17513147-36
14Necaxa1032517161115122880552039816
15Toluca102441618-21051131112-14513156-16
16Tijuana102351016-69622266084013410-61
17Atlas103071017-79510449-53520368-26
18Monterrey100551017-75503268-23502349-52

Te Puede Interesar
VIDEOS