Medallas mexico paralimpicos .jpg
05 septiembre 2021 17:09hrs
Azteca Deportes
Otros Deportes

Así quedó el medallero de los Juegos Paralímpicos

China se ubicó en lo más alto con un amplio margen de diferencia, mientras que México se situó en el lugar 20 con su destacada participación.

Han culminado los Juegos Paralímpicos de Tokyo 2020 y por quinta ocasión consecutiva, China terminó en lo más alto del medallero, luego de conseguir un total de 207 preseas, 96 de oro, 60 de plata y 51 de bronce. En el segundo puesto se situó Gran Bretaña con 124 metales y en el tercero Estados Unidos con 104.

La última vez que la delegación china no terminó en la primera posición del medallero fue hace 21 años en Sídney 2000. En aquel entonces se ubicaron en el sexto peldaño y Australia en el primero.

Por su parte, con saldo de 22 medallas, siete de oro, dos de plata y 13 de bronce, México registró su mejor participación en unos Juegos Paralímpicos desde Atenas 2004, justa en la que se obtuvieron 34 metales. Asimismo, en esta edición lograron superar las 100 preseas de oro en la historia y 300 en total.

París será la sede de los próximos juegos en 2024.

Medallero Juegos Paralímpicos Tokyo 2020

Lugar País Oro Plata Bronce Total

1.- China 96 60 51 207

2.- Gran Bretaña 41 38 45 124

3.- Estados Unidos 37 36 31 104

4.- Comité Paralímpico Ruso 36 33 49 118

5.- Países Bajos 25 17 17 59

6.- Ucrania 24 47 27 98

7.- Brasil 22 20 30 72

8.- Australia 21 29 30 80

9.- Italia 14 29 26 69

10.- Azerbaiyán 14 14 19 47

20.- México 7 2 13 22

Puede interesarte: Octagonal Final de la CONCACAF: Costa Rica vs México

Medallistas mexicanos en los Juegos Paralímpicos de Tokyo 2020

José Rodolfo Chessani (Oro Paratletismo 400 metros T38)
Mónica Rodríguez (Oro Paratletismo 1500 metros T11)
Amalia Pérez (Oro Powerlifting -61kg)
Jesús Hernández (Oro Paranatación 150 metros combinado SM3)
Arnulfo Castorena (Oro Paranatación 50 metros pecho SB2)
Diego López (Oro Paranatación 50 metros libres S3)
Juan Diego García (Oro Taekwondo -75kg K44)

Diego López (Plata Paranatación 200 metros libres S3)
Gloria Zarza (Plata Lanzamiento de bala F54)

Rosa María Guerrero (Bronce Lanzamiento de disco F55)
Eduardo Ávila (Bronce Judo -81kg)
Lenia Ruvalcaba (Bronce Judo -70kg)
Diego López (Bronce Paranatación 50 metros espalda S3)
Jesús Hernández (Bronce Paranatación 50 metros pecho SB2) (Bronce Paranatación 200 metros libre S3)
Fabiola Ramírez (Bronce Paranatación 100 metros espalda S2)
Nely Miranda (Bronce Paranatación 50 metros pecho SB3)
Juan Pablo Cervantes (Bronce Paratletismo 100 metros T54)
Ángel Camacho (Bronce Paranatación 50 metros dorso S4)
Leonardo Pérez (Bronce Paratletismo 100 metros T52)
Rebeca Valenzuela (Bronce Impulso de bala F12)
Rosa Castro (Bronce Lanzamiento de disco F38)

¡Suscríbete a nuestro boletín de Azteca Deportes en Google News!