Delegación Mexicana Tokyo 2020
20 julio, 2021
Azteca Deportes
México en Tokyo 2020

Calendario de atletas mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020

Conoce el calendario completo de actividades y no te pierdas a los atletas mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020.

Los Juegos Olímpicos iniciaron y aquí te dejamos la lista completa de actividades de los atletas mexicanos para que no te pierdas sus pruebas durante Tokyo 2020. Recuerda que toda la actividad la podrás seguir a través de la señal de Azteca Deportes, aztecadeportes.com y la App Oficial de TV Azteca Deportes.

Ceremonia de Inauguración: 06:00

Ceremonia de Clausura: 06:00

Calendario de Atletismo

Atletismo | Fases Clasificatorias

30 de julio

5000 Mts Femenil: Laura Esther Galván - 05:00

800 Mts Varonil: Jesús Tonatiuh López - 19:00

31 de julio

Lanzamiento de martillo: Diego Alan del Real Galindo - 19:10

1 de agosto

Lanzamiento de martillo: Diego Alan del Real Galindo - 19:00

2 de agosto

400 Mts Planos: Paola Morán - 19:00

5000 Mts Femenil: Laura Esther Galván - 05:00

Atletismo | Pruebas por Medallas

En caso de avanzar, las fechas para buscar subir al podio serían las siguientes:

1 de agosto

Salto de altura Varonil: Edgar Rivera Morales.

2 de agosto

5000 Mts Femenil: Laura Esther Galván.

4 de agosto

800 Mts Varonil: Jesús Tonatiuh López.
Lanzamiento de martillo: Diego Alan del Real Galindo.

5 de agosto

20 Kms Marcha Varonil: Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega, Andrés Eduardo Olivas.

6 de agosto

20 Kms Marcha Femenil: Alegna Aryday González, Ilse Guerrero, Valeria Ortuño.

50 Kms Marcha Varonil: Isaac Antonio Palma, Horacio Nava, José Ojeda.

400 Mts Femenil: Paola Morán.

7 de agosto

Maratón Femenil: Andrea Soraya Ramírez, Ursula Patricia Sánchez, Daniela Torres.

8 de agosto

Maratón Varonil: Juan Joel Pacheco, José Luis Santana, Jesús Arturo Esparza.

Calendario de Bádminton

23 de julio

Fase de Grupos Individual: Haramara Gaitán y Lino Muñoz - 19:00

24 de julio

Fase de Grupos Individual: Haramara Gaitán - 04:00

Fase de Grupos Individual: Haramara Gaitán - 20:00

25 de julio

Fase de Grupos Individual: Haramara Gaitán - 20:00

Fase de Grupos Individual: Lino Muñoz - 20:00

26 de julio

Fase de Grupos Individual: Haramara Gaitán - 04:00

Fase de Grupos Individual: Lino Muñoz - 04:00

Fase de Grupos Individual: Haramara Gaitán - 20:00

Fase de Grupos Individual: Lino Muñoz - 20:00

27 de julio

Fase de Grupos Individual: Hamara Gaitán - 04:00

Fase de Grupos Individual: Lino Muñoz - 04:00

Fase de Grupos Individual: Hamara Gaitán - 19:00

28 de julio

Fase de Grupos Individual: Lino Muñoz - 04:00

Las pruebas por medallas se llevarán a cabo el 1 y 2 de agosto en la categoría femenil y varonil respectivamente.

Calendario de Beisbol / Sóftbol

Sóftbol

21 de julio

México 0-4 Canadá

México vs Japón - 22:00

24 de julio

México vs Estados Unidos - 00:30

25 de julio

México vs Italia - 06:00

26 de julio

México vs Australia - 06:00

El 27 de julio se llevarán a cabo los juegos por las medallas de Sóftbol.

Beisbol

30 de julio

México vs República Dominicana - 22:00

31 de julio

México vs Japón - 22:00

Los partidos por medallas se llevarán a cabo el 7 de agosto.

Calendario de Boxeo

Primera Ronda

23 de julio

Boxeo femenino: Esmeralda Falcón - 21:00

Boxeo femenino: Brianda Tamara Cruz - 21:00

24 de julio

Boxeo varonil: Rogelio Romero - 21:00

26 de julio

Boxeo femenino: Brianda Tamara Cruz - 21:00

Boxeo femenino: Esmeralda Falcón - 21:00

27 de julio

Boxeo femenino: Esmeralda Falcón - 03:00

Calendario Canotaje Slalom

25 de julio

Series kayak femenil: Sofía Reynoso - 23:00

El 27 de julio se llevan a cabo las pruebas por medallas.

Calendario de Ciclismo

23 de julio

Ciclismo de ruta ( Carrera de ruta): Eder Moctezuma - 21:00

24 de julio

Ciclismo de ruta ( Carrera de ruta): Yarely Salazar - 23:00

26 de julio

Ciclismo de Montaña: José Ulloa - 01:00

27 de julio

Ciclismo de Montaña: Daniela Campuzano - 01:00

2 de agosto

Velocidad equipos femenil: Luz Gaxiola y Paola Vergugo - 01:30

6 de agosto

Velocidad individual femenil: Luz Gaxila y Paola Verdugo - 01:30

8 de agosto

Omnium femenil: Victoria Velasco - 20:00

Calendario de Ecuestre

24 de julio

Equitación individual (Día 1): Martha Fernanda del Valle - 03:00

28 de julio

Adiestramiento individual: Martha Fernanda del Valle - 03:00

3 de agosto (Clasificatorio)

Salto individual: Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González - 05:00

4 de agosto

En caso de avanzar, Enrique González, Eugenio Garza y Manuel González podrían buscar un lugar en el podio de la prueba de salto individual.

Calendario de Esgrima

25 de julio (Ronda de 64)

Florete individual masculino: Diego Alekce Cervantes - 19:00

26 de julio

Florete individual masculino: Diego Alekce Cervantes - 04:00

Calendario de Futbol Varonil

22 de julio

México vs Francia - 03:00

25 de julio

México vs Japón - 06:00

28 de julio

México vs Sudáfrica - 06:30

Calendario de Gimnasia

23 de julio

Gimnasia Artística: Daniel Corral - 20:00

24 de julio

Gimnasia Artística: Daniel Corral - 00:30

Gimnasia Artística: Daniel Corral - 05:30

Gimnasia Artística: Alexa Moreno - 20:00

25 de julio

Gimnasia Artística: Alexa Moreno - 01:10

Gimnasia Artística: Alexa Moreno - 06:20

29 de julio

Gimnasia en Trampolín: Dafne Navarro - 23:00

5 de agosto

Gimnasia Rítmica: Rut Castillo - 00:50

Gimnasia Rítmica: Rut Castillo - 20:20

Calendario de Golf

29 de julio (Ronda 1)

Stroke play individual masculino: Carlos Ortíz y Abraham Ancer - 17:30

3 de agosto (Ronda 1)

Stroke play individual femenino: María José Fassi y Gabriela López - 17:30

Calendario de Judo

26 de julio

Eliminatorias 63 kg femenino: Prisca Awiti Alcaraz - 21:00

Ese mismo día se define la medalla se definen los medallistas.

Calendario de Halterofilia

24 de julio

67 kgs masculino: Jonathan Muñoz - 21:50

26 de julio

55 kgs femenino: Ana Gabriela López - 05:50

27 de julio

73 kgs masculino: Jorge Cadenas - 23:50

28 de julio

73 kgs masculino: Jorge Cadenas - 05:50

31 de julio

76 kgs femenino: Aremi Fuentes - 23:50

1 de agosto

76 kgs femenino: Aremi Fuentes - 05:00

Calendario de Lucha

2 de agosto

Estilo Greco Varonil: Alfonso Leyva (77 kgs) - Por definir

4 de agosto

Estilo Libre: Alma Valencia (57 kgs) - Por definir

Calendario de Natación

25 de julio

100 mts. pecho femenil: Byanca Rodríguez - 05:00

28 de julio

200 mts. pecho femenil: Byanca Rodríguez - 05:00

200 mts. combinado individual masculino: José Martínez - 05:00

30 de julio

50 mts libre: Gabriel Castaño - 05:00

2 de agosto

Natación Artística (Rutina libre): Nuria Diosdado y Johana Jiménez - 05:30

3 de agosto

Natación Artística (Rutina técnica): Nuria Diosdado y Johana Jiménez - 05:30

4 de agosto

Aguas abiertas: Daniel Delgadillo - 16:30

Calendario de Clavados

25 de julio

Trampolín 3 mts sincronizados femenil: Carolina Mendoza y Dolores Hernández.

26 de julio

Plataforma 10 mts sincronizado varonil: José Diego Balleza y Kevin Berlín - 01:00

27 de julio

Plataforma 10 mts sincronizados femenil: Alejandra Orozco y Gabriela Agundez.

28 de julio

Trampolín 3 mts sincronizados varonil: Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya.

30 de julio

Trampolín 3 mts individual femenil: Arantxa Chávez y Aranza Vázquez - 01:00

2 de agosto

Trampolín 3 mts individual varonil: Rommel Pacheco y Osmar Olvera - 01:00

4 de agosto

Plataforma 10 mts individual femenil: Alejandra Orozco y Gabriela Agundez - 01:00

5 de agosto

Plataforma 10 mts individual varonil: Isaac Villarreal e Iván García - 01:00

Calendario Pentatlón Moderno

5 de agosto

Prueba de Esgrima varonil y femenil: Mariana Arceo, Carmen Mayan Oliver, Álvaro Sandoval y Duiio Carrillo - Por definir

6 de agosto

Prueba de Natación 200 mts, saltos ecuestres y laser run femenil: Mariana Arceo y Carmen Mayan Oliver - Por definir

7 de agosto

Prueba de Natación 200 mts, saltos ecuestres y laser run varonil: Álvaro Sandoval y Duiio Carrillo - Por definir

Calendario de Remo

22 de julio

Clasificación par de remos cortos: Kenia Lechuga - 19:40

23 de julio (Preliminar)

Skiff femenino: Kenia Lechuga - 10:00

24 de julio

Remo semifinales (Par de remos ligeros): Kenia Lechuga - 19:00

Calendario de Taekwondo

27 de julio

+67 kgs femenino: Briseida Acosta - 05:00

+80 kgs masculino: Carlos Adrián Sansores - 05:00

Ese mismo día se conoce a los medallistas.

Calendario de Tenis

Orden de juego disponible el día anterior. Inicia el 24 de julio.

Calendario Tiro Deportivo

24 de julio

Clasificación escopeta: Gabriela Rodríguez - 19:00

Clasificación y finales de rifle de aire 10m - Edson Ramírez - 19:00

25 de julio

Rifle de aire 10m: Edson Ramírez.

Skeet femenil: Gabriela Rodríguez.

27 de julio

Fosa Olímpica (Día 1): Alejandra Ramírez y Jorge Orozco - 19:00

28 de julio

Fosa Olímpica (Día 2): Alejandra Ramírez y Jorge Orozco - 19:00

2 de agosto

Rifle 3 posiciones: José Luis Sánchez - 21:00

Calendario de Tiro con Arco

22 de julio

Ronda ranking individual: Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez. - 19:00

Ronda ranking individual: Luis Álvarez. - 23:00

23 de julio

Individual femenina: Alejandra Valencia - 19:00

Individual masculina: Luis Álvarez - 23:00

26 de julio

Primera y segunda ronda individual femenil: Aída Román, Ana Paula Vazquez y Alejandra Valencia - 19:30

Primera y segunda ronda individual varonil: Luis Álvarez - 19:30

27 de julio

Primera y segunda ronda individual femenil: Aída Román, Ana Paula Vazquez y Alejandra Valencia - 19:30

Primera y segunda ronda individual varonil: Luis Álvarez - 19:30

28 de julio

Primera y segunda ronda individual femenil: Aída Román, Ana Paula Vazquez y Alejandra Valencia - 19:00

Primera y segunda ronda individual varonil: Luis Álvarez - 19:00 / 02:00

Calendario Triatlón

25 de julio

Individual varonil: Crisanto Grajales e Irving Pérez - 16:30

27 de julio

Individual femenil: Cecilia Pérez y Claudia Rivas - 16:30

Calendario Vela

24 y 25 de julio

Vela: Ignacio Berenguer, Demita Vega y Elena Oetling - 22:00

26 de julio

Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez - 22:00

27 de julio

Ignacio Berenguer, Demita Vega y Elena Oetling - 22:00

28 de julio

Ignacio Berenguer, Demita Vega, Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez - 22:00

29 de julio

Elena Oetling - 22:00

30 de julio

Demita Vega, Ignacio Berenguer y Juan Ignacio Pérez - 22:00

31 de julio

Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez - 22:00

3 de agosto

Juan Ignacio Pérez - 00:30

Calendario Voleybol de Playa

25 de julio

Gaxiola/Rubio vs Krasilnikov/Stoyanovskiy - 20:00

29 de julio

Gaxiola/Rubio vs Perusic/Schweiner - 02:00

30 de julio

Gaxiola/Rubio vs Plavins/Tocs - 01:00

Te puede interesar: México, un ejemplo de constancia en el medallero olímpico

¡Suscríbete a nuestro boletín de Azteca Deportes en Google News!