Juegos Paralímpicos
Getty Images
04 septiembre 2021 14:09hrs
Azteca Deportes
Otros Deportes

México tiene su mejor participación en Juegos Paralímpicos desde 2004

La delegación mexicana terminó con un total de 22 medallas, la mayor cosecha desde Atenas 2004, superando lo hecho en Beijing, Londres y Rio.

Aunque todavía quedan algunas competencias por desarrollarse, la participación de la delegación mexicana en los Juegos Paralímpicos de Tokyo 2020 ha terminado, dejando un saldo de 22 medallas, siete de oro, dos de plata y 13 de bronce.

La última presea fue conseguida por Rosa Carolina Castro, quien se quedó con el bronce en la prueba de lanzamiento de disco F38, luego de lograr una marca de 33.73. El primer y segundo lugar fueron para las representantes de China, Na Mi y Yingli Li, respectivamente.

Se trata de la mejor participación de México en unos Juegos Paralímpicos desde Atenas 2004, justa en la que cosecharon 34 metales. La cuota final en Beijing 2008 fue de 20, en Londres 2012 de 21 y en Rio 2016 de 15. La vez que más medallas se consiguieron fue en Arnhem 1980 con 42, después está Toronto 1976 con 39 y Nueva York/Stoke Mandeville 1984 con 37.

Puede interesarte:Histórica jornada de México en los Juegos Paralímpicos

Cabe resaltar que en esta edición también lograron superar las 100 medallas de oro en la historia y las 300 en total, terminando con una suma de 311 preseas.

La ceremonia de clausura de los Juegos Paralímpicos Tokyo 2020 se llevará a cabo este domingo a las 6:00 AM.

Medallistas mexicanos en los Juegos Paralímpicos de Tokyo 2020

José Rodolfo Chessani (Oro Paratletismo 400 metros T38)
Mónica Rodríguez (Oro Paratletismo 1500 metros T11)
Amalia Pérez (Oro Powerlifting -61kg)
Jesús Hernández (Oro Paranatación 150 metros combinado SM3)
Arnulfo Castorena (Oro Paranatación 50 metros pecho SB2)
Diego López (Oro Paranatación 50 metros libres S3)
Juan Diego García (Oro Taekwondo -75kg K44)

Diego López (Plata Paranatación 200 metros libres S3)
Gloria Zarza (Plata Lanzamiento de bala F54)

Rosa María Guerrero (Bronce Lanzamiento de disco F55)
Eduardo Ávila (Bronce Judo -81kg)
Lenia Ruvalcaba (Bronce Judo -70kg)
Diego López (Bronce Paranatación 50 metros espalda S3)
Jesús Hernández (Bronce Paranatación 50 metros pecho SB2) (Bronce Paranatación 200 metros libre S3)
Fabiola Ramírez (Bronce Paranatación 100 metros espalda S2)
Nely Miranda (Bronce Paranatación 50 metros pecho SB3)
Juan Pablo Cervantes (Bronce Paratletismo 100 metros T54)
Ángel Camacho (Bronce Paranatación 50 metros dorso S4)
Leonardo Pérez (Bronce Paratletismo 100 metros T52)
Rebeca Valenzuela (Bronce Impulso de bala F12)
Rosa Castro (Bronce Lanzamiento de disco F38)

¡Suscríbete a nuestro boletín de Azteca Deportes en Google News!