Juegos Paralímpicos
Getty Images
27 agosto 2021 10:08hrs
Azteca Deportes
Otros Deportes

La actividad de los Mexicanos en los Paralímpicos | 27 y 28 de agosto

Esta será la participación de los atletas aztecas en los Juegos Paralímpicos de Tokyo 2020, durante la noche de este viernes y la madrugada del sábado.

El día cuatro de los Juegos Paralímpicos de Tokyo 2020 tendrá la participación de varios deportistas de la delegación mexicana.

Natación

19:03 horas | Juan José Gutiérrez | 100 metros pecho | categoría SB6 serie 2
19:29 horas | Stefanny Cristino | 100 metros estilo libre | categoría S10 serie 2
19:32 horas | Ángel Camacho | 150 metros individual | categoría SM4 serie 1
19:32 horas | Gustavo Sánchez | 150 metros individual | categoría SM4 serie 1
19:52 horas | Nely Miranda | 150 metros combinado | categoría SM4 serie 2
20:15 horas | Arnulfo Castorena | 150 m individual | categoría SM3 serie 2

20:15 horas | Diego López | 150 m individual | categoría SM3 serie 2
20:15 horas | Jesús Hernández | 150 m individual | categoría SM3 serie 2
20:33 horas | Matilde Alcázar | 100 m dorso | categoría S11 serie 1
20:48 horas | Luis Andrade | 200 m combinado | categoría SM 8 serie 1

Te puede interesar: Checo Pérez anuncia cual será su futuro en la Fórmula 1

Tiro con arco

19:51 horas | Omar Echeverría | Compuesto individual | 1/32

Remo

20:10 horas | Michel Muñoz | PR1 Scull individual | Repechaje 1

Atletismo

19:30 horas | Floralia Estrada | Lanzamiento de disco (pelea por medalla) | categoría F57
21:06 horas | Rebeca Valenzuela | Lanzamiento de jabalina (pelea por medalla) | categoría F13
21:06 horas | José Chessani | 100 m | categoría T38 Ronda 1 – serie 2
5:00 horas (28 de agosto) | Edgar Barajas | Lanzamiento de jabalina (pelea por medalla) | categoría F57

5:10 horas (28 de agosto) | Daniela Velasco | 1500 m (pelea por medalla) | categoría T13

Te puede interesar: Fabiola Ramírez gana la primera medalla para México en Tokyo 2020

¡Suscríbete a nuestro boletín de Azteca Deportes en Google News!