Delegación Mexicana Tokyo 2020
05 julio, 2021
Azteca Deportes
Juegos Olímpicos Tokio 2020

Conoce a los deportistas mexicanos para Tokyo 2020

México tendrá representación en muchas disciplinas, pero las esperanzas de medalla están en: fútbol, taekwondo, box, clavados, tiro con arco, golf y béisbol

Cada vez falta menos para que arranquen los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 y los atletas que representarán a México están listos para viajar a Asia. La delegación nacional está conformada por 162 deportistas, 97 hombres y 65 mujeres.

En clavados, los deportistas representativos y sus categorías son:

  • Trampolín 3 metros individual femenil: Arantxa Elizabeth Chávez y Aranza Vázquez Montaño.
  • Trampolín 3 metros sincronizados femenil: Carolina Mendoza Hernández y Dolores Hernández Monzón.
  • Plataforma 10 metros individual femenil: Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agúndez García.
  • Plataforma 10 metros sincronizados femenil: Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agúndez García.
  • Plataforma 3 metros individual varonil: Rommel Pacheco Marrufo, quien fue abanderado por el presidente de México, Andrés Manuel López Obrador y Osmar Olvera Ibarra.
  • Plataforma 3 metros sincronizados varonil: Yehel Ernesto Castillo Huerta y Juan Manuel Celaya Hernández.
  • Plataforma 10 metros varonil: Iván Alejandro García Navarro y Andrés Isaac Villarreal Tudón.
  • Plataforma 10 metros sincronizados varonil: José Diego Balleza Isaias y Kevin Berlín Reyes.

En la disciplina de taekwondo, México buscará repetir las hazañas de Víctor Estrada (bronce en Sídney 2000), Iridia Salazar (bronce en Atenas 2004), Óscar Salazar (plata en Atenas 2004), María del Rosario Espinoza (oro en Beijín 2008, bronce en Londres 2012, plata en Rio 2016) y Guillermo Pérez (oro en Beijín 2008) a través de: Briseida Acosta Balarezo y Carlos Adrián Sansores Acevedo.

En boxeo, los representantes son:

  • 60 kilogramos femenil: Esmeralda Falcón Reyes.
  • 69 kilogramos femenil: Brianda Cruz Sandoval.
  • 81 kilogramos varonil: Rogelio Romero Torres.

La lucha olímpica tendrá a dos atletas:

  • 57 kilogramos en estilo libre femenil: Alma Jane Valencia Escoto.
  • 77 kilogramos en estilo greco varonil: Alfonso Antonio Leyva Yépez.

Los competidores de las diferentes ramas del atletismo son:

  • 400 metros femenil: Paola Moran Errejón.
  • 800 metros varonil: Jesús Tonatiuh López Álvarez.
  • 1500 metros femenil: Laura Esther Galván Rodríguez.
  • 5000 metros femenil: Laura Esther Galván Rodríguez.
  • Lanzamiento de martillo varonil: Diego Alan Del Real Galindo.
  • Salto de altura varonil: Edgar Rivera Morales.
  • 20 kilómetros de marcha femenil: Alegna Aryday González Muñoz, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte y Valeria Ortuño Martínez.
  • 20 kilómetros de marcha varonil: Noel Ali Chama Almazán, Jesús Tadeo Vega Ortiz, Andrés Eduardo Olivas Núñez.
  • 50 Kilómetros marcha varonil: Isaac Antonio Palma Olivares, Horacio Nava Reza y José Leyver Ojeda Blas.
  • Maratón femenil: Andrea Soraya Ramírez Limón, Ursula Patricia Sánchez García, Daniela Torres Huerta.
  • Maratón varonil: Juan Joel Pacheco Orozco, José Luis Santana Marín y Jesús Arturo Esparza Pérez.

Para el pentatlón moderado, buscarán medalla Mariana Arceo Gutiérrez, Carmen Mayan Oliver Lara, Álvaro Sandoval Aguilar y Duilio Carrillo González.

A su vez, el triatlón participará con: Cecilia Gabriela Pérez Flores, Claudia Rivas Vega, Cristiano Grajales Valencia e Irving Adrián Pérez Pineda.

Te puede interesar: Así le ha ido a los abanderados mexicanos en los Juegos Olímpicos

El beisbol mexicano tendrá representación con Román Ali Solís López, Irving Alexis Wilson Delgado, Efrén Navarro Mata, Adrián González Sabin, Ramiro Peña Gauna, Jonathan Alexander Aranda Ventura, John Laird Brandon, Daniel Richard Espinosa, Isaac Rodríguez Salazar, Jonathan Duane Jones, Sebastián Elizalde Ramos, Joey Meneses Ramírez, Theodore Joseph Stankiewicz , Oliver Pérez Martínez, Manuel Antonio Barreda Torres, Miguel Armando Aguilar Vega, Velázquez Aguilar Héctor, Sánchez González Sasagi Sael, César Ignacio Vargas García, Carlos Alberto Bustamante Valenzuela, Nikolas Carlyle Turley Holden, Noel Fernando Salas Buitimea, Kyle Eric Lobstein Y Daniel Francisco Duarte Pérez.

En natación los atletas y categorías son:

  • 50 metros libres varonil: Gabriel Castaño García.
  • 100 metros pecho femenil: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva.
  • 200 metros pecho femenil: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva.
  • 200 metros combinados varonil: José Ángel Martínez.

Por otro lado, en natación de aguas abiertas, México tendrá como competidor a Daniel Delgadillo Faisal.

Además, habrá una pareja en nado sincronizado, Nuria Lidón Diosdado García y Johana Betzabe Jiménez García.

El softbol olímpico tendrá un equipo femenil de 15 atletas:

Brittany Marya Cervantes Packler, Dallas Jade Escobedo Gosch, Danielle Denise O´toole Moreno, Stefania Aradillas Alanís, Anissa Nicole Urtez Harrison, Sierra Denae Hyland Bañuelos, Chelsea Ann González Navarro, Sashel Aitiana Palacios Barajas, Victoria Rhea Vidales Goodman, Amanda Elizabeth Sánchez Pérez, Taylor Elizabeth Mcquillin Quintanilla, Sydney Joy Romero Gibson, Tatyana Marie Forbes Fojo, Nicole Rangel Méndez y Suzannah Lillian Brookshire González.

En bádminton, disciplina que se practica de forma individual o en pareja, nuestros representantes son Hamara Gaitán Fausto y Lino Muñoz Mandujano.

El canotaje será representado únicamente por Sofía Reynoso Díaz y el remo por Kenia Lechuga Alanís. La vela contará con Demita Vega de Lille, Ignacio Berenguer Lleonart, Elena Oetling Ramírez y Juan Ignacio Pérez Soltero.

Por otro lado, el ciclismo olímpico tendrá a las atletas Luz Daniela Gaxiola González, Yuli Paola Verdugo Osuna, Victoria Velasco Fuentes, Jessica Salazar Valles, Lizbeth Yarely Salazar,

Daniela Campuzano Chávez y en la rama varonil a Eder Frayre Moctezuma y José Gerardo Ulloa Arévalo.

En el deporte ecuestre donde los encuentros serán mixtos, participarán Martha Fernanda Del Valle Quirarte, Enrique González Delgado, Manuel González Dufrane, Eugenio Garza Pérez y Patricio Pasquel Quintana.

Para esgrima, la delegación mexicana tendrá contará con Diego Alekce Cervantes.

Por parte de la gimnasia artística, competirán: Alexa Moreno Medina, Daniel Corral Barrón, Rut Castillo Galindo y Dafne Navarro Loza.

En golf, los representantes son María Gabriela López Butrón, abanderada de la delegación mexicana, María Fassi Álvarez, Carlos Ortiz y Abraham Ancer.

El vóleibol será un equipo conformado por dos atletas, Josue Gaston Gaxiola Leyva y José Luis Rubio Camargo.

Para la disciplina de levantamiento de pesas, México se presentará en Tokyo 2020 con:

  • Categoría 55 kilogramos femenil: Ana Gabriela Lopez Ferrer.
  • Categoría 76 kilogramos femenil: Aremi Fuentes Zavala.
  • Categoría 67 kilogramos varonil: Jonathan Antonio Muñoz Martínez.
  • Categoría 73 kilogramos varonil: Jorge Adán Cárdenas Estrada.

En tiro y tiro con arco, los mexicanos en Tokyo son:

  • Fosa olímpica varonil: Jorge Martín Orozco Díaz.
  • Rifle de aire varonil: Edson Ismael Ramírez Ramos.
  • Rifle 3 posiciones varonil: José Luis Sánchez Castillo.
  • Fosa Olímpica femenil: Alejandra Ramírez Caballero.
  • Skeet femenil: Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza.
  • Recurvo individual femenil: Alejandra Valencia Trujillo.
  • Recurvo individual varonil: Luis Antonio Álvarez Murillo.
  • Equipo femenil: Aida Román Arroyo, Ana Paula Vázquez Flores y Alejandra Valencia Trujillo.

A su vez, entre los competidores que asistirán a la justa veraniega, se encuentran los 22 jugadores de la Selección Azteca, que serán comandados por Jaime “Jimmy” Lozano, en la búsqueda de una presea.

El equipo nacional de fútbol varonil está integrado por Guillermo Ochoa, Luis Romo y Henry Martin, como refuerzos.

Los otros dos porteros que cubrirán el arco nacional son Sebastián Jurado y Luis Malagón.

Los defensores que intentarán neutralizar los ataques rivales son César Montes, Johan Vázquez, Jesús Angulo y Brayton Vázquez. Por su parte, los laterales que sumarán a la media cancha son Jorge Sánchez, Erick Aguirre y Vladir Loroña.

El control de juego estará orquestado por los mediocampistas Fernando Beltrán, Sebastián Córdova, Carlos Rodríguez, José Esquivel y Luis Romo.

Finalmente, los delanteros de la lista del Jimmy Lozano son Alexis Vega, Uriel Antuna, Roberto Alvarado, Eduardo Aguirre y Henry Martin.

La Selección Azteca se medirá en la justa olímpica frente a los anfitriones, la Selección Francesa y Sudáfrica.

¡Suscríbete a nuestro boletín de Azteca Deportes en Google News!