México voleibol de playa varonil.jpg
25 julio 2021 20:07hrs
Azteca Deportes
Juegos Olímpicos Tokio 2020

EN VIVO | Voleibol de playa fase preliminar varonil y femenil

Los atletas buscarán clasificar a la siguiente ronda de voleibol de playa en la rama varonil y femenil en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020.

Continúan las rondas preliminares de voleibol de playa en los Juegos Olímpicos Tokyo 2020.

El torneo ya tuvo el primer partido cancelado, luego de que Marketa Slukova de República Checa diera positivo a Covid-19.

Conoce la Lucha Libre de los Juegos Olímpicos | #ElABCDeTokyo2020

La checa mencionó que era un momento complicado y que estaba decepcionada de lo sucedido.

“No sé qué decir, estoy absolutamente decepcionada”, señaló en un comunicado el jueves, cuando conoció el resultado de su prueba”, dijo Marketa Slukova.

Te podría interesar: Derrota del Tri en Tokyo 2020 no preocupa a Jaime Lozano

El campeonato se disputa en el parque Shiokaze, al sur de Tokio. Las fases preliminares entre todos los grupos comenzaron el 24 de julio y terminarán el 31. Clasificarán de manera directa los equipos que queden en primer y segundo lugar de cada grupo.

Los terceros clasificados jugarán una eliminatoria; tercero con mayor puntaje contra el sexto y cuarto contra quinto. Solo habrá dos plazas para la siguiente fase.

Te podría interesar: Las derrotas que ha tenido México en Tokyo 2020

¿Cuándo es la final de voleibol de playa?

1-2 de agosto Ronda de dieciseisavos

3-4 de agosto Cuartos de final

5 de agosto Semifinal

6 de agosto Final

México en voleibol de playa

Debutarán los mexicanos José Luis Rubio y Josué Gastón Gaxiola en voleibol de playa rama varonil ante los representantes del Comité Olímpico Ruso, Viacheslav Krasilnikov y Oleg Stoyanovskiy en partido preliminar del grupo “B”.

El juego será a las 20:00 PM (Hora Centro de México)

El 29 de julio la dupla mexicana se enfrentará ante República Checa, aunque el duelo está en duda por un caso positivo de Covid-19. El 31 de julio se medirán ante Lituania.

¿Quién juega hoy?

Grupo D femenino

Kelly Claes y Sarah Sponcil de EUA contra Anastasija Kravcenoka y Tina Graudina de Letonia a las 19:00 hrs (Hora Centro de México).

Ana Patricia Ramos y Rebecca Silva de Brasil y Gaudencia Makokha y Brackcides Khadambi de Kenia a las 21:00 hrs (Hora Centro de México).

Grupo A femenino

Sarah Pavan y Melissa Humana-Paredes de Canadá y Karla Borger Julia Sude de Alemania a las 22:00 hrs (Hora Centro de México)

Grupo B masculino

Viacheslav Krasílnivok y Oleg Stoyanovski de Corea y Gaston Gaxiola y Luis Rubio de México a las 20:00 hrs (Hora Centro de México)

¡Suscríbete a nuestro boletín de Azteca Deportes en Google News!