Mascotas Olímpicas Tokyo 2020.jpg
20 julio, 2021
Azteca Deportes
Juegos Olímpicos Tokio 2020

TV Azteca transmitirá la inauguración de los Juegos Olímpicos en vivo

Este 23 de julio, no te pierdas la transmisión que te traeremos sobre la inauguración oficial de los Juegos Olímpicos Tokyo 2020.

Los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 podrás disfrutarlos a través de TV Azteca Deportes con una extensa cobertura durante las 24 horas del día. Las disciplinas olímpicas en las que participen los mexicanos estarán disponibles por Azteca 7; además de programas con los conductores, especialistas y analistas que podrán atención al detalle de la próxima justa deportiva cuatrienal.

Todo lo que no sabías sobre el Tiro con Arco | El ABC de Tokyo 2020

Te podría interesar: Alexa Moreno, la mexicana que competirá en gimnasia en Tokyo 2020

¿Cuándo y dónde ver la inauguración de los Juegos Olímpicos Tokyo 2020?

El arranque oficial de los Juegos Olímpicos será cuando en el Estadio Olímpico de la ciudad sede se realice la ceremonia de inauguración donde desfilen los atletas que participarán en la justa deportiva cuatrienal el próximo viernes 23 de julio a las 8:00 de la noche, hora local, y 6:00 de la mañana hora de la Ciudad de México. La transmisión del evento podrás disfrutarla a través de Azteca 7.

La programación de Azteca 7 durante los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020

  • 06:00 a 07:00 - Programa: De Tokyo un Poco | Competencias en vivo
  • 07:00 a 08:00 - Competencias diferidas
  • 13:30 a 14:30 - Resumen de competencias
  • 14:30 a 15:30 - Programa: De Tokyo Morocho
  • 20:30 a 22:00 - Competencias en vivo
  • 22:00 a 00:00 - Programa: Protagonistas de Tokyo
  • 00:00 a 01:00 - Resumen de competencias
  • 01:00 a 02:30 - Competencias en vivo
  • *Además de los partidos de la Selección Mexicana de futbol

Calendario de los atletas mexicanos en los juegos olímpicos de Tokyo 2020

Miércoles 21 de julio

  • Softbol | México vs Canadá | 01:00 | hora CDMX

Jueves 22 de julio

  • Futbol | México vs Francia | 03:00 | hora CDMX
  • Softbol | México vs Japón | 10:00 | hora CDMX

Viernes 23 de julio

  • Inauguración de los Juegos Olímpicos | 06:00 | hora CDMX
  • Box | Combate de Tamara Falcón | 21:00 | hora CDMX

Sábado 24 de julio

  • Tiro con arco | Equipo varonil
  • Softbol | México vs Estados Unidos | 12:30 | hora CDMX
  • Mexicanos en taekwondo | Desde las 05:00 | hora CDMX

Domingo 25 de julio

  • Clavados | Carolina Mendoza y Dolores Hernández | 01:00 | hora CDMX
  • Futbol | México vs Japón | 06:00 | hora CDMX
  • Softbol | México vs Italia | 06:00 | hora CDMX
  • Mexicanos en taekwondo | Desde las 05:30 | hora CDMX
  • Mexicanos en tiro con arco | Desde las 22:00 | hora CDMX

Lunes 26 de julio

  • Clavados | José Diego Balleza y Kevin Berlín | 01:00 | hora CDMX
  • Taekwondo | Combate de Briseida Acosta | 05:30 | hora CDMX
  • Softbol| México vs Australia | 06:00 | hora CDMX

Martes 27 de julio

  • Clavados | Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez | 01:00 | hora CDMX
  • Mexicanos en taekwondo | Desde las 05:00 | hora CDMX

Te podría interesar: Tokyo 2020 | Alejandra Valencia: “Voy a mejorar lo hecho en Río 2016”

Miércoles 28 de julio

  • Clavados | Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya | 01:00 | hora CDMX
  • Futbol | México vs Sudáfrica | 06:30 | hora CDMX

Jueves 29 de julio

  • Mexicanos en tiro con arco | 22:00 | hora CDMX

Sábado 31 de julio

  • Atletismo | Tonatiu López en 800 metros

Domingo 1º de agosto

  • Clavados | Aranza Vázquez y Arantxa Chávez | 01:00 | hora CDMX

Martes 3 de agosto

  • Clavados | Rommel Pacheco y Osmar Olvera | 01:00 | hora CDMX
  • Atletismo | Paola Morán en 400 metros

Jueves 5 de agosto

  • Clavados | Alejandra Orozco y Gabriel Agúnde | 01:00 | hora CDMX
  • Marcha de 20 kilómetros | Carlos Sánchez, Julio César Salazar, Andrés Olivas y Alí Chama | 02:30 | hora CDMX
  • Marcha de 50 kilómetros | Isaac Palma y Horacio Nava | 15:30 | hora CDMX

Viernes 6 de agosto

  • Pentatlón moderno | Mariana Arceo y Oliver Mayan | 00:30 | hora CDMX
  • Marcha de 20 kilómetros | Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Orduño | 02:30 | hora CDMX
  • Maratón | Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres | 17:00 | hora CDMX

Sábado 7 de agosto

  • Pentatlón moderno | Duilio Carillo y Álvaro Sandoval | 00:30 | hora CDMX
  • Clavados | Iván García y Andrés Villarreal | 00:30 | hora CDMX
  • Maratón | Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana | 17:00 | hora CDMX
¡Suscríbete a nuestro boletín de Azteca Deportes en Google News!