Aros Olímpicos ubicados en Tokio
16 junio, 2021
Azteca Deportes
México en Tokyo 2020

Deportistas mexicanos clasificados a Juegos Olímpicos de Tokyo 2020

Conoce a todos los mexicanos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 y las disciplinas en las que participarán.

La Delegación Mexicana que viajará a los Juegos Olímpicos está completa.

Conoce la lista de deportistas que representarán a México en los Juegos Olímpicos que se celebrarán del 23 de julio al 8 de agosto.

Mexicanos clasificados a Tokio 2020

Deportistas Mexicanos clasificados en Atletismo

Maratón Varonil: Juan Joel Pacheco, José Luis Santana, Jesús Arturo Esparza.
Maratón Femenil: Andrea Soraya Ramírez, Ursula Patricia Sánchez, Daniela Torres.
20 Kms Marcha Femenil: Alegna Aryday González, Ilse Guerrero, Valeria Ortuño.
20 Kms Marcha Varonil: Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega, Andrés Eduardo Olivas.
800 Mts Varonil: Jesús Tonatiuh López.
50 Kms Marcha Varonil: Isaac Antonio Palma, Horacio Nava, José Ojeda.
400 Mts Femenil: Paola Morán.
Lanzamiento de martillo: Diego Alan del Real Galindo.
5000 Mts Femenil: Laura Esther Galván.
Salto de altura Varonil: Edgar Rivera Morales.

Bádminton: Lino Muñoz y Haramara Gaitán. (Individual)

Beisbol Equipo Varonil compuesto por 24 jugadores: Román Ali Solís, Irving Alexis Wilson, Efren Navarro, Adrián González, Ramiro Peña, John Laird, Daniel Richard, Isaac Rodríguez, Jonathan Duane, Sebastián Elizalde, Joey Meneses, José Alejandro González, Theodore Joseph Stankiewicz, Manuel Barrera, Héctor Velazquez, César Vargas, Samuel Hickey, Juan Pablo Oramas, Oliver Pérez, Manuel Bañuelos, Sasagi Sael Sánchez, Carlos Bustamante, Noel Salas y Daniel Duarte.

Softbol Equipo Femenil copmuesto por 15 jugadoras: Brittany Cervantes, Dallas Jade Escobedo, Danielle Denise O´toole, Stefania Aradillas, Anissa Urtez, Sierra Denae Hyland, Chelsea González, Sashel Palacios, Victoria Vidales, Amanda Sánchez, Taylor Mcquillin, Sydney Romero, Tatyana Forbes, Nicole Rangel Mendes y Suzannah Brookshire.

Boxeo: Esmeralda Falcón (60 kgs), Brianda Tamara Cruz (69 kgs), Rogelio Romero (81 kgs).

Canotaje Slalom: Sofía Reynoso.

Ciclistas clasificados a Tokyo

Velocidad equipos femenil: Luz Gaxiola y Paola Vergugo.
Omnium femenil: Victoria Velasco.
Velocidad individual femenil: Luz Gaxila y Paola Verdugo.
Keirin femenil: Luza Gaxiola y Paola Verdugo.
Ruta individual femenil: Yarely Salazar.
Ruta individual varonil: Eder Moctezuma.
Cross Country femenil: Daniela Campuzano.
Cross Country varonil: José Ulloa.

Clasificados en Ecuestre

Adiestramiento individual: Martha Fernanda del Valle.
Individual salto: Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González, Patricio Pasquel.

Esgrima: Diego Alekce Cervantes.

Futbol: Equipo Varonil compuesto por 18 jugadores y 4 suplentes: Luis Malagón, Jorge Sánchez, César Montes, Jesús Angulo, Johan Vázquez, Vladimir Loroña, Luis Romo, Carlos Rodríguez, Henry Martín, Diego Lainez, Alexis Vega, Guillermo Ochoa, Erick Aguirre, Uriel Antuna, Joaquin Esquivel, Sebastián Cordova, Eduardo Aguirre y Roberto Alvarado. Suplentes: Adrián Mora, Jesús Angulo, Fernando Beltrán y Sebastián Jurado.

Deportistas Mexicanos clasificados en Gimnasia

Gimnasia Artística: Alexa Moreno, Daniel Corral.

Gimnasia Rítmica: Rut Castillo.

Gimnasia trampolín: Dafne Navarro.

Golf: Carlos Ortíz y Abraham Ancer, María José Fassi y Gabriela López (Abanderada Nacional).

Judo: Prisca Awiti Alcaraz.

Halterofilia: Ana Gabriela López ( 55 kgs), Aremi Fuentes (76 kgs), Jonathan Muñoz (67 kgs), Jorge Cadenas (73 kgs).

Lucha:
Estilo Libre Femenil: Alma Valencia (57 kgs).
Estilo Greco Varonil: Alfonso Leyva (77 kgs).

Deportistas clasificados en Natación

50 mts. libres varonil: Gabriel Castaño.
100 mts. pecho femenil: Byanca Rodríguez.
200 mts. pecho femenil: Byanca Rodríguez.
200 mts. combinado individual: José Martínez.
Aguas abiertas: Daniel Delgadillo.

Deportistas mexicanos clasificados en Clavados

Trampolín 3 mts sincronizados varonil: Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya.
Trampolín 3 mts individual varonil: Rommel Pacheco y Osmar Olvera.
Trampolín 3 mts sincronizados femenil: Carolina Mendoza y Dolores Hernández.
Plataforma 10 mts varonil: Iván García.
Trampolín 3 mts individual femenil: Arantxa Chávez y Aranza Vázquez.
Plataforma 10 mts sincronizados femenil: Alejandra Orozco y Gabriela Agundez.
Plataforma 10 mts individual femenil: Alejandra Orozco y Gabriela Agundez.
Plataforma 10 mts individual varonil: Isaac Villarreal.
Plataforma 10 mts sincronizado varonil: José Diego Balleza y Kevin Berlín.

Natación Artística: Nuria Diosdado y Johana Jiménez.

Pentatlón moderno (Individual): Mariana Arceo, Carmen Mayan Oliver, Álvaro Sandoval y Duiio Carrillo.

Remo: Kenia Lechuga.

Taekwondo: Briseida Acosta (+67 kgs) y Carlos Adrián Sansores (+80 kgs).

Tenis: Individual Femenil: Renata Zarazua.
Dobles Femenil: Renata Zarazua y Marion Olmos.

Te puede interesar: ¿Qué es el equipo de refugiados en Juegos Olímpicos?

Deportistas Mexicanos clasificados en la disciplina de Tiro Deportivo.

Fosa Olímpica: Jorge Martín Orozco y Alejandra Ramírez.
Rifle de aire: Edson Ramírez.
Rifle 3 posiciones: José Luis Sánchez.
Skeet: Gabriela Rodríguez.

Deportistas Mexicanos clasificados en Tiro con Arco

Recurvo indivivual femenil: Alejandra Valencia.
Recurvo individual varonil: Luis Álvarez.
Equipo femenil: Aída Román, Ana Paula Vazquez y Alejandra Valencia.

Triatlón Individual femenil: Cecilia Pérez y Claudia Rivas.
Triatlón Individual varonil: Crisanto Grajales e Irving Pérez.

Vela: Demita Vega, Ignacio Berenguer, Elena Oeting, Juan Ignacio Pérez.

Voleybol Playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio.

Recuerda que podrás seguir la cobertura de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 por las pantallas de Azteca Deportes, aztecadeportes.com y la App de Azteca Deportes.

Te puede interesar: Tokyo vive una pesadilla cuando es sede de los Juegos Olímpicos

¡Suscríbete a nuestro boletín de Azteca Deportes en Google News!