Pebetero de los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020
MEXSPORT
25 julio 2021 15:07hrs
Azteca Deportes
Juegos Olímpicos Tokio 2020

Agenda Juegos Olímpicos 26 de Julio: Horarios y resultados Tokyo 2020

Sigue la actividad y no pierdas detalle de las diferentes disciplinas en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 este lunes 26 de julio.

La actividad en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 continúa. No te pierdas las pruebas del próximo lunes 26 de julio.

Bádminton

Continúa la Fase de Grupos en modalidad individual y dobles. El mexicano, Lino Muñoz, tendrá actividad a las 00:00 horas contra Kevin Cordon de Guatemala. Por su parte, Haramara Gaitán jugará ante Jia Min Teo de Singapur a las 23:20, hora en la que termina la primera etapa.

Conoce más sobre el bádminton con Inés Sainz | El ABC de Tokyo 2020

Baloncesto

Femenino

Serbia vs Canadá - 03:20

Japón vs Francia - 20:00

Masculino

Japón vs España - 07:00

Baloncesto 3x3

Los partidos comienzan a las 00:00 con la rama femenil. La actividad culmina a las 08:25.

Balonmano

La ronda preliminar sigue a las 00:15 y culmina a las 21:00.

Sóftbol

Canadá vs Italia - 00:30

México vs Australia - 06:00

Partido medalla de bronce - 23:00

Boxeo

Dieciseisavos de final, Peso mosca masculino - 03:00 hasta las 04:03
Dieciseisavos de final, Peso medio masculino - 04:18 hasta las 05:24
Octavos de final, Peso pluma femenino - 05:39 hasta las 06:27
Octavos de final, Peso welter masculino - 21:00 hasta las 21:48
Dieciseisavos de final, Peso pesado masculino - 22:03 hasta las 22:51

Dieciseisavos de final, Peso Peso ligero femenino - La mexicana Esmeralda Falcón pelea contra la italiana Rebecca Nicoli a las 23:06. Los combates terminan a las 23:54.

Ciclismo de Montaña

Cross Country masculino por medalla - El ciclista mexicano, José Gerardo Ulloa compite a la 01:00.

Esgrima

Sable individual femenino:

Ronda de 16 - 00:00
Cuartos de final - 01:25
Semifinal - 04:00
Medalla de bronce - 05:50
Medalla de oro - 06:45

Florete individual masculino:

En caso de avanzar, el mexicano Diego Cervantes podría tener actividad.

Ronda de 16 - 00:25
Cuartos de final - 01:50
Semifinal - 04:50
Medalla de bronce - 06:15
Medalla de oro - 07:10

Conoce más sobre la espectacular esgrima | El ABC de Tokyo 2020

Gimnasia Artística

Final competencia por equipos masculino - 05:00

Halterofilia

Final Femenino 55kg - 05:50

Hockey sobre césped

Fase de grupos femenil - Los juegos comienzan a las 04:30.

Fase de grupos varonil - Los juegos inicial a las 19:30.

Judo

Medalla de bronce 57kg femenil - 03:00 - 05:50
Medalla de oro 57kg femenil - 03:00 - 05:50
Medalla de bronce 73kg masculino - 03:00 - 05:50
Medalla de oro 73kg masculino - 02:00 - 05:50

Natación

200m estilo libre femenino - 05:00 - 05:12
200m mariposa masculino - 05:16 - 05:30
200m combinado individual femenino - 05:34 - 05:45
1500m estilo libre femenino - 05:49 - 07:01

Final 200m estilo libre masculino - 20:43
Final 100m espalda femenino - 20:51
Final 100m espalda masculino - 20:59
Final 100m pecho femenino - 21:17

La natación en los Juegos Olímpicos | El ABC de Tokyo 2020

Te puede interesar: Las primeras medallas y récords de natación en Tokyo 2020

Piragüismo eslalon

Semifinal masculino - 00:00

Final canoa masculino - 01:45

Partidos de Rugby 7

La actividad masculina comienza a las 02:30 y culmina a las 21:30.

Clavados

La dupla mexicana conformada por José Balleza y Kevin Berlín tendrá actividad por medalla.

Final Sincronizados plataforma 10m masculino - 01:00

Surf

La ronda 3 de la rama varonil continúa a las 00:12 y la actividad culminará con rondas de semifinales a las 23:36.

Taekwondo

Medalla de bronce -67kg femenino - 06:30
Medalla de bronce -80kg masculino - 06:45
Medalla de bronce -67 femenino - 07:00
Medalla de bronce -80kg masculino - 07:15
Medalla de oro -67kg femenino - 07:30
Medalla de oro -80kg masculino - 07:45

El mexicano, Carlos Sansores, tendrá un combate a las 20:15 contra el croata Ivan Sapina en la categoría +80kg 1/8 de final.

Briseida Acosta se medirá a Althea Laurin de Francia a las 22:30 en la categoría +67kg 1/8 de final.

Te puede interesar: Las derrotas que ha tenido México en Tokyo 2020

Tenis de mesa

Tercera ronda individual masculino y femenino - 00:30-03:30

Medalla de bronce, dobles mixto - 06:00
Medalla de oro, dobles mixto - 07:00

Tiro Deportivo

Final Skeet femenino - 00:50
Final Skeet masculino - 01:50

Medalla de bronce 10m pistola de aire eq. mixto - 21:00

Medalla de oro 10m pistola de aire eq. mixto - 21:37

Tiro con Arco

Medalla de bronce, equipos masculino - 02:15

Medalla de oro, equipos masculino - 02:40

Todo lo que no sabías sobre el Tiro con Arco | El ABC de Tokyo 2020

Te puede interesar: La primera atleta con dos medallas de oro en Tokyo 2020

Triatlón

Individual femenino - 16:30 / Compiten las mexicanas Cecilia Pérez y Claudia Rivas.

Vela

Laser radial, individual femenino - 00:35 / Compite la mexicana, Elena Oetling.

RS:X windsurf masculino - 01:05 / Compite el mexicano, Ignacio Berenguer.

Voleibol de sala

Ronda preliminar masculina - 00:20-07:45
Ronda preliminar femenina - 19:00-21:05

Voleibol de Playa

Preliminares en ambas categorías - 01:00-22:00

Waterpolo

Preliminares femenino - 00:00-05:50
Preliminares masculino - 20:00-21:30

Reglas del waterpolo en los Juegos Olímpicos | El ABC de Tokyo 2020

Te puede interesar: LI Fabin consigue la medalla de oro y rompe récord olímpico

¡Suscríbete a nuestro boletín de Azteca Deportes en Google News!