Subastan playera firmada por Maradona en el estreno de su programa

Se subastará uno de los artículos más apreciados en la carrera del argentino Diego Armando Maradona, una playera de su mítico programa, “La Noche del Diez”

Salvador Hernández
Internacional
Autobús con imagen de Maradona
@sscnapoliES

Uno de los artículos con mayor significado en la vida de Diego Armando Maradona y sus seguidores, es sin duda una playera de la Selección Argentina, misma que firmó por el “Pelusa” el 15 de Agosto de 2005, esta fecha fue en la que se estrenó su primer programa de TV, el mítico título “La Noche del 10".

Esta prensa será subastada con un precio de salida de 7.000 euros y es procedente de una colección privada de Buenos Aires, se encuentra enmarcada y además tiene un certificado de autenticidad, además de una fotografía con el propio Diego Maradona estampando su firma en su emisión.

Capítulo 1: Un Diego y un Maradona | El Once del 10

Todos los interesados podrán entrar en la puja para hacerse de la camiseta en una sesión que arrancará a las 17:00 horas del 7 de febrero, en la sección de Pintura y Escultura, se podrá participar vía virtual y también de forma presencial.

Te puede interesar: Lionel Scaloni revela la clave de Argentina para ser Campeón en Qatar

¿Cuántos programas duró la Noche del 10?

El mundo tuvo los ojos en la emisión del Maradona por televisión, el show se llamó “La Noche del Diez”, un Late Night en el que se juntaron figuras del mundo del futbol, del deporte en general, pero además personajes de la política, figuras del medio artístico. El programa tuvo 13 capítulos y será recordado como la vez que “El Diego” fue estrella de TV.

Te puede interesar: Dino Baggio teme que muerte de Gianluca Vialli fuera por dopaje

¿Cuándo y de qué murió Diego Maradona?

Maradona fue operado la noche del 3 de noviembre de un coágulo, esa cirugía no tuvo inconvenientes en quirófano y que tras la intervención, el ex astro despertó lúcido, así lo reveló el médico que lo atendió. El 25 de noviembre fue la fecha que el mundo del futbol se puso de luto, pues el ícono Diego Armando Maradona dejó de existir, quien recién había cumplido 60 años de edad y falleció por un paro cardiorrespiratorio.

¡Noticias deportivas de hoy, sigue a TV Azteca Deportes en Google News!
DISFRUTA LA SEÑAL DE TV AZTECA
×