¿Cuándo son los Premios Oscar 2024 y cómo verlos en vivo por TV Azteca?

Los Premios Oscar ya están a punto de celebrarse y por ello te recordamos dónde ver la ceremonia a través de Tv Azteca; consulta la lista de nominados.

Escrito por: César Contreras
premio-oscar-2024-donde-ver-tv-azteca
Los Premios Oscar 2024 están a la vuelta de la esquina. | Reuters.

La temporada de premiaciones a lo mejor del espectáculo ya arrancó y la joya de la corona es la ceremonia de los Premios Oscar 2024, que reconoce a lo mejor de la industria cinematográfica mundial.

Cabe recordar que esta será la nonagésima sexta entrega (96), en la cual diversos actores, directores, productores y demás equipo humano involucrado será reconocido por su labor en el mundo del cine.

¿Dónde se hacen los Premios Oscar 2024?

La ceremonia de entrega de los Premios Oscar 2024 tendrá lugar en el Dolby Theatre de Los Ángeles, California, Estados Unidos.

Para este evento, la ceremonia iniciará un poco antes, debido a la indicación de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de la Unión Americana (AAMPAS, por sus siglas en inglés).

¿Cómo ver los Premios Oscar 2024 en vivo por TV Azteca?

La transmisión de los Premios Oscar 2024 en Tv Azteca será este 10 de marzo a las 16:00 horas por la señal de Azteca 7.

Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2024

MEJOR PELÍCULA

“Vidas pasadas”


“American Fiction”

“Anatomía de una caída”

“Barbie”

“Los que se quedan”

“Los asesinos de la luna”


“Maestro”

“Vidas pasadas”

“Poor Things”

“The Zone of Interest”

“Oppenheimer”

MEJOR ACTOR

Bradley Cooper,"Maestro”

Colman Domingo, “Rustin”

Paul Giamatti, “Los que se quedan”

Cillian Murphy, “Oppenheimer”

Jeffrey Wright, “American Fiction”

MEJOR ACTRIZ

Lily Gladstone,"Los asesinos de la luna”

Sandra Hüller, “Anatomía de una caída”

Carey Mulligan, “Maestro”

Emma Stone,"Poor Things”

Annette Bening,"Nyad”

MEJOR DIRECTOR

Jonathan Glazer,"The Zone of Interest”

Yorgos Lanthimos, “Poor Things”

Christopher Nolan, “Oppenheimer”

Alexander Payne, “Los que se quedan”

Martin Scorsese, “Los asesinos de la luna”

Justine Triet, “Anatomía de una caída”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sterling K. Brown, “American Fiction”

Robert DeNiro,"Los asesinos de la luna”

Robert Downey Jr.,"Oppenheimer”

Ryan Gosling, “Barbie”

Mark Ruffalo, “Poor Things”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Emily Blunt, “Oppenheimer”

Jodie Foster, “Nyad”

Da’Vine Joy Randolph, “Los que se quedan”

Danielle Brooks, “El color púrpura”

America Ferrera, “Barbie”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

“American Fiction”

“Barbie”

“Los asesinos de la luna”

“Oppenheimer”

“Poor Things”

“Zone of Interest”

GUIÓN ORIGINAL

“Anatomía de una caída”

“Los que se quedan”

“Secretos de un escándalo”

“Vidas pasadas”

“Maestro”

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

“El niño y la garza”

“Elemental”

“Nimona”

“Spider-Man: Across the Spider-Verse”

“Robot Dreams”

MEJOR CORTO ANIMADO

“Letter to a Pig”

“Ninety-Five Senses”

“Our Uniform”

“Pachyderme”

“War is Over! Inspired by the Music of John & Yoko”

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

“Io Capitano” (Italia)

“La sociedad de la nieve” (España)

“La sala de profesores” (Alemania)

“The Zone of Interest” (Reino Unido)

“Perfect Days” (Japón)

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

“Bobi Wine: The People’s President”

“La memoria infinita”

“Four Daughters”

“To Kill a Tiger”

“20 Days in Mariupol”

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

“The ABCs of Book Banning”

“The Last Repair Shop”

“Nǎi Nai & Wài Pó"

“The Barber of Little Rock”

“Island in Between”

MEJOR BANDA SONORA

“American Fiction”

“Indiana Jones y el dial del destino”

“Los asesinos de la luna”

“Oppenheimer”

“Poor Things”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“It Never Went Away”, “American Symphony”

“I’m Just Ken”, “Barbie”

“What Was I Made For?”, “Barbie”

“The Fire Inside”, “Flamin’ Hot”

“Wahzhazhe (A Song for My People)", “Los asesinos de la luna”

MEJOR SONIDO

“The Creator”

“Maestro”

“Misión imposible: sentencia mortal - Parte 1"

“Oppenheimer”

“The Zone of Interest”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

“Barbie”

“Los asesinos de la luna”

“Napoleón”

“Oppenheimer”

“Poor Things”

MEJOR CORTOMETRAJE

“The After”

“Invincible”

“Night of Fortune”

“Red, White and Blue”

“The Wonderful Story of Henry Sugar”

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

“El Conde”

“Los asesinos de la luna”

“Maestro”

“Oppenheimer”

“Poor Things”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

“Golda”

“La sociedad de la nieve”

“Maestro”

“Oppenheimer”

“Poor Things”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

“Barbie”

“Los asesinos de la luna”

“Napoleón”

“Oppenheimer”

“Poor Things”

MEJORES EFECTOS VISUALES

“Resistencia”

“Godzilla Minus One”

“Guardianes de la galaxia vol. 3"

“Misión imposible: sentencia mortal - Parte 1"

“Napoleón”

MEJOR MONTAJE

“Anatomía de una caída”

“Los que se quedan”

“Los asesinos de la luna”

“Oppenheimer”

“Poor Things”

¡No te pierdas nuestro contenido, sigue a Fuerza Informativa Azteca en Google News!
Escrito por: César Contreras

Otras Noticias

×