Juegos Olímpicos de Tokyo 2020
26 julio 2021 17:07hrs
Azteca Deportes
Juegos Olímpicos Tokio 2020

Agenda y actividades en los Juegos Olímpicos: 27 de Julio | Tokyo 2020

Sigue la actividad y no pierdas detalle de las diferentes disciplinas en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 este martes 27 de julio.

La actividad en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 sigue su marcha. Consulta la agenda de eventos y horarios para este martes 27 de julio.

Bádminton

Fase de Grupos - 04:00 a 06:00

Conoce más sobre el bádminton con Inés Sainz | El ABC de Tokyo 2020

Baloncesto

Preliminares femeninos:

Australia vs Bégica - 03:20
Puerto Rico vs China - 07:00

Preliminares masculino:

Nigeria vs Alemania - 20:00
Estados Unidos vs Irán - 23:40

Baloncesto 3x3

Ronda preliminar - De 00:40 a 04:25

Balonmano

La actividad comienza a las 00:15 y culmina a las 07:30 con las ronda preliminares en la rama femenil.

Sóftbol

Partido por la medalla de oro:

Japón vs Estados Unidos - 06:00

Beisbol

Ronda de apertura:

República Dominicana vs Japón - 22:00

Boxeo

Peso welter femenino, dieciseisavos de final - De 00:12 a 00:42
Peso welter masculino, octavos de final - De 03:00 a 03:48
Peso pesado masculino, dieciseisavos de final - De 04:03 a 04:51
Peso ligero femenino, dieciseisavos de final - De 05:06 a 05:24

La mexicana, Brianda Tamara Cruz, pelea a las 05:39 contra Oshae Jones.

Peso pluma, cuartos de final - De 21:00 a 21:15
Peso medio femenino, octavos de final - De 21:30 a 22:18
Peso pluma masculino, octavos de final - De 22:36 a 23:54

Ciclismo de Ruta

Final contrarreloj individual femenino - 21:30

Ecuestre

Adiestramiento por equipos, Gran Premio especial - 03:00

Esgrima

Espada por equipos femenina, clasificación - 00:30
Espada por equipos femenina, Medalla de Bronce - 04:30
Espada por equipos femenina, Medalla de Oro - 05:30

Sable por equipos masculino:

Octavos de final - 20:00
Cuartos de final - 21:25
Semifinal - 23:40

Conoce más sobre la espectacular esgrima | El ABC de Tokyo 2020

Te puede interesar: El esgrimista Diego Cervantes entre los mejores 32 de Tokyo 2020

Futbol

Femenil:

Estados Unidos vs Australia - 03:00
Nueva Zelanda vs Suecia - 03:00
Canadá vs Gran Bretaña - 06:00
Chile vs Japón - 06:00
Países Bajos vs China - 06:30
Brasil vs Zambia - 06:30

Gimnasia Artística

Final All-Around por equipos - 05:45

Halterofilia

Final femenina 59kg - 01:50
Final femenina 64kg - 05:50

Hockey sobre césped

Partidos desde las 04:30 hasta las 22:15.

El hockey sobre pasto en los Juegos Olímpicos | El ABC de Tokyo 2020

Judo

De 03:00 a 05:50

Hasta 63kg femenino, Medalla de Bronce A
Hasta 63kg femenino, Medalla de Bronce B
Hasta 63kg femenino, Medalla de Oro

Hasta 81kg masculino, Medalla de Bronce A
Hasta 81kg masculino, Medalla de Bronce B
Hasta 81kg masculino, Medalla de Oro

Natación

100m estilo libre masculino - De 05:00 a 05:22
200m mariposa femenino - De 05:25 a 05:33
200m pecho masculino - De 05:38 a 05:53
Relevo 4x200 estilo libre masculino - De 05:38 a 06:07
800m estilo libre masculino - De 06:17 a 06:55
Final 200m estilo libre femenino - 20:41
Final 200m mariposa masculino - 20:49
Final 200m combinado individual femenino - 21:45
Final 1500m estilo libre femenino - 21:54
Final relevo 4x200m estilo libre masculino - 22:26

Piragüismo eslalon

Kayak femenino, semifinal - 00:00

La mexicana, Sofía Reinoso tendrá actividad.

Kayak femenino, final - 02:15

Remo

Doble skull femenino, final A - 19:18
Doble skull masculino, final A - 19:30
Cuatro sin timonel femenino, final A - 19:50
Cuatro sin timonel masculino, final A - 20:10
Cuádruple skull masculino, final A - 20:30
Cuádruple skull femenino, final A - 20:50

Clavados

Sincronizados plataforma 10m femenino - 01:00

La dupla mexicana, Alejandra Orozco y Gabriela Agundez, tendrá actividad en busca de medalla.

Te puede interesar: El Comité Olímpico ruso consigue el oro en gimnasia varonil

Tiro

Medalla de bronce, 10m carabina equipo mixto - 01:15
Medalla de oro, 10m carabina equipo mixto - 01:52

Fosa femenino, día 1 de clasificación - 19:00

La mexicana, Alejandra Ramírez tendrá actividad.

Fosa masculino, día 1 de clasificación - 19:50

El mexicano, Jorge Martín Orozco, tendrá participación.

Voleibol de sala

Los partidos de la ronda preliminar femenina comienzan a las 00:20 y culminan a las 07:45.

La actividad masculina se llevará a cabo de 19:00 a 21:05.

Voleibol de playa

Los juegos preliminares inician a la 01:00 y terminan a las 21:00 horas.

Waterpolo

Juegos preliminares en la rama varonil - De 00:00 a 05:50

Te puede interesar: El podio más joven de los Juegos Olímpicos Tokyo 2020

¡Suscríbete a nuestro boletín de Azteca Deportes en Google News!