Las vacaciones de verano están a días de llegar a su fin y con ello, el regreso a clases de miles alumnos de educación básica (preescolar, primaria y secundaria) para el inicio del ciclo escolar 2024-2025 de la Secretaría de Educación Pública, pero ¿cuánto cuestán los uniformes escolares?
Sin embargo, el regreso a clases implica un gasto considerable para los padres y tutores, pues deberán desembolsar grandes sumas de dinero para comprar útiles escolares y uniformes.
Programa 16 enero 2023 Parte 2 | Muchos datos en La Escuelita VLA.
El uniforme escolar es un requisito indispensable para la mayoría de las instituciones educativas, tanto en escuelas públicas y privadas del país. Sin embargo, el costo puede variar dependiendo de diversos factores como la calidad de las telas, la marca y el lugar donde se adquiera.
Te puede interesar: SEP: Se filtra nueva boleta de calificaciones para alumnos de primaria y secundaria
¿Cuánto gastan los mexicanos en los uniformes escolares?
De acuerdo con Multimedios, en promedio, los mexicanos gastan de 450 a 1500 pesos en los uniformes escolares (del diario y el deportivo) para el regreso a clases, esto tan solo por niño, sin contar las mochilas ni los útiles escolares.
Este precio puede variar dependiendo si los uniformes escolares se adquieren en tiendas especializadas, mercado locales o con los fabricantes directos.
¿Cómo son los uniformes escolares?
- Uniforme de gala: Camisa o blusa, pantalón o falda, suéter o chaleco. En algunos casos una corbata o moño y su costo promedio es de 425 pesos en adelante.
- Uniforme deportivo: Camiseta, pants, short y tenis. Su costo puede variar y puede ir de los 750 pesos en adelante.
¿Cuánto cuesta la lista de útiles para el ciclo escolar 2024-2025?
De acuerdo con la Alianza Nacional de Pequeños Comerciantes (Anpec) reporta que este año el regreso a clases implica un gasto promedio de hasta 9 mil 689.81 pesos por estudiante.
También te puede interesar: SEP entregará regalos a estos estudiantes en abril, mayo y junio
Mientras que el año pasado fue de aproximadamente 7 mil 200 pesos lo que implica un aumento de 2 mil 489.18 pesos, lo que representa un alza de precios de 35 por ciento.
En ese sentido, la Anpec realizó una lista de útiles escolares muy similar a la de la SEP y dio a conocer los costos promedio.
- 6 cuadernos de cuadro chico profesional con 100 hojas: $216.27 pesos
- 2 cuadernos de rayas profesional con 100 hojas: $72.79
- Caja de lápices del número 2: $54.80
- Caja de bicolores: $38.31
- Caja de bolígrafos: $61.67
- Paquete de marcatextos: $70.87
- Sacapuntas: $23.98
- Gomas para borrar: $31.16
- Tijeras de punta roma: $24.65
- Caja de lápices de colores de madera: $65.37
- Lápiz adhesivo: $62.26
- Paquete de cien hojas blancas: $65.15
- Juego de geometría: $69.98
- Calculadora básica: $63.87
- Mochila: $600.00
- Guía de apoyo de actividades: $250.00
- Papel autoadherible: $275.42
- Diccionario: $85.43
- Cartulinas blancas: $55.92
- Cartulinas fosforescentes: $55.25
- Papel cascarón: $52.34
- Fomi de colores: $84.61
- Hojas de colores: $93.72
- Estuche de pinturas: $148.85
- Cuaderno de dibujo: $70.04
- Fólder: $25.30
- Corrector de pluma: $59.34
- Pintarrones: $86.67
- Pegamento blanco: $38.47.