Lista completa de nominaciones al Oscar 2017

La Academia de Cine de Hollywood anunció hoy los nominados a los premios Oscar 2017

Tv Azteca
Logo TVA

La Academia de Cine de Hollywood anunció hoy los nominados a los premios Oscar 2017, la edición número 89 de los premios más famosos del mundo del cine, cuya gala se celebrará el 26 de febrero.

oscars

La premiación más importante al cine cuenta con 24 categorías en las que películas como La Ciudad de las Estrellas (La La Land), La Llegada, Moonlight o Manchester frente al mar se disputarán las preciadas estatuillas.

Éstas las nominaciones:

Mejor película

  • Moonlight
  • Manchester frente al mar
  • La La Land
  • Hell or High Water
  • La llegada
  • Hacksaw Ridge
  • Lion
  • Fences
  • Figuras Ocultas

Mejor director

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Dennis Villeneuve (La llegada)
  • Hacksaw Ridge (Mel Gibson)

Mejor actor principal

  • Casey Affleck (Manchester frente al mar)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic),
  • Denzel Washington (Fences)
  • Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)


Mejor actriz principal

  • Isabelle Huppert por Elle
  • Ruth Negga por Loving
  • Natalie Portman por Jackie
  • Emma Stone por La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Meryl Streep por Florence Foster Jenkins


Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Animales Nocturnos)


Mejor actriz de reparto

  • Viola Davis por Fences
  • Naomie Harris por Moonlight
  • Nicole Kidman por Lion
  • Octavie Spencer por Figuras ocultas
  • Michelle Williams por Manchester frente al mar


Mejor película animada

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Moana
  • Mi vida de Calabacín
  • La tortuga roja
  • Zootrópolis


Mejor guión original

  • Taylor Sheridan por Comanchería
  • Damien Chazelle por La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta
  • Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
  • Mike Mills por 20th Century Women


Mejor guión adaptado

  • La llegada
  • Fences
  • Figuras ocultas
  • Lion
  • Moonlight


Mejor película de habla no inglesa

  • El viajante – (Irán, Asghar Farhadi)
  • Toni Erdmann – (Alemania , Maren Ade)
  • Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca, Martin Zandvliet)
  • Tanna – (Australia, Bentley Dean, Martin Butler)
  • Un hombre llamado Ove —(Suecia)


Mejor fotografía

  • La La Land – Linus Sandgren
  • La llegada – Bradford Young
  • Silencio – Rodrigo Prieto
  • Moonlight – James Laxton
  • Lion – Greig Fraser


Mejor diseño de producción

  • La llegada (Arrival)
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • ¡Ave, César!
  • La La Land
  • Passengers


Mejor vestuario

  • Aliados
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La La Land


Mejor montaje

  • La llegada (Arrival)
  • Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • Comanchería (Hell or High Water)
  • La La Land
  • Moonlight

Mejor efectos visuales

  • El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
  • Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
  • Captain Amercia:c ivil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
  • Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli


Mejor maquillaje y peluquería

  • A Man Called Ove
  • Star Trek Más Allá
  • Escuadrón Suicida


Mejor edición de sonido

  • La Llegada (Arrival)
  • Marea Negra (Deepwater Horizon)
  • Hasta el Ultimo Hombre (Hacksaw Ridge)
  • La La Land
  • Sully

Mejor mezcla de sonido

  • La llegada (Arrival)
  • Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • La La Land
  • Rogue One: Una historia de Star Wars
  • 13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi


Mejor banda sonora

  • Jackie (Mica Levi)
  • La La Land (Justin Hurwitz)
  • Lion (Dustin O’Halloran y Hauschka)
  • Moonlight (Nicholas Britell)
  • Passengers (Thomas Newman)


Mejor canción original

  • Audition - The Fools Who Dream (La La Land)
  • Can’t Stop the Feeling (Trolls)
  • City of Stars (La La Land)
  • The Empty Chair (Jim: The James Foley Story)
  • How Far I’ll Go (Vaiana)


Mejor documental

  • O.J.: Made in America – Ezra Edelman
  • Life animated,
  • 13th,
  • Fire at Sea,
  • I Am Not Your Negro – Raoul Peck


Mejor cortometraje

  • Timecode, Juanjo Giménez
  • Sing (Mindenki), Kristof Deák
  • Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
  • La Femme et le TGV, Timo von Gunten
  • Silent Nights, Aske Bang


Mejor corto documental

  • Extremis, f/8 Filmworks in association with Motto Pictures
  • Joe’s Violin, Lucky Two Productions
  • Watani: My Homeland, ITN Productions
  • The White Helmets, Grain Media and Violet Films
  • 4.1 Miles, University of California, Berkeley
¡No te pierdas nuestro contenido, sigue a Azteca Uno en Google News!
DISFRUTA LA SEÑAL DE TV AZTECA
TV AZTECA | PROGRAMAS
×